Мать-и-мачеха

Материал из WomanWiki - женская энциклопедия
Перейти к: навигация, поиск
Мать-и-мачеха.


Мать-и-мачеха – уж так сложилось веками, что слово «мать» ассоциируется у человека с теплом и заботой о нём, а слово «мачеха» - с унижениями и деспотизмом нежеланной мачехи. Но времена меняются. В наш нестабильный век полнятся ряды матерей-кукушек, в силу разных обстоятельств бросающих своих детей на произвол судьбы. И для кого-то мачеха становится самым близким и нежным существом на белом свете. Но живучи стереотипы, не меняются названия растений, придуманные человеком в незапамятные времена. И каждая весна начинается с многолетнего растения мать-и-мачеха из семейства Астровых. Растение это представлено природой всего лишь единственным видом – Мать-и-мачеха обыкновенная.

Весники весны

Ещё не проклюнулись из почек листочки на деревьях, а по оврагам и обнажённым клочкам берегов рек зажелтела мать-и-мачеха. Листья её появятся попозже, а пока, неприхотливая и жизнестойкая украшает она неплодородные глины и галечник, соревнуясь своей расцветкой с весенним солнышком, привлекая пчёл на первый в данном году сбор мёда.

Ласкает теплом нижняя сторона листа, словно добрая мама, и холодит верхняя, напоминая, сиротскую долю при нелюбимой мачехе. Именно за это назвал народ траву мать-и-мачехой. Причиной разницы температур является то, что войлочная изнаночная сторона листа не спешит отдавать воду, сохраняет её для питания растения, а блестящая наружная, греясь в весенних солнечных лучах, вынуждена воду отдавать.

Научное латинское название растения связано с тем, что издавна листья мать-и-мачехи применялись для облегчения состояния человека при кашле, «прогоняя» его. Поэтому, перевод с латинского может звучать как «кашлегон».

Оздоровляем организм

С каждым годом становится всё трудней отыскивать экологически чистые растения для лекарственных нужд. Города наполнены выхлопными газами автомобилей, дымом металлургических и химических комбинатов, угольной пылью. Растения вдыхают всё это и накапливают в себе яды и токсины (яды биологического происхождения).

Не лучше обстоит и с загородными землями. Российские нувориши, ориентированные только на получение прибыли, не тратят средств на рекультивацию (восстановление) земель, оставляя после карьерной добычи угля мрачные, безжизненные пейзажи, припорошенные ядовитой угольной пылью.

Кому повезло отыскать островки, куда не добрался технический прогресс, аккуратно и бережно запасают лечебные травы. Собранные ранней весной и высушенные на свежем воздухе под навесами, продуваемыми ветерком, или на проветриваемых чердаках, листья мать-и-мачехи складывают в полотняные мешочки и вспоминают о них, когда осенняя слякоть, просочившись через ваши новые модные сапожки, доберётся до дыхательных путей. Мать-и-мачеха – одно из лучших, проверенных временем средств от кашля. Отвар из её листьев смягчит дыхание и облегчит организму борьбу с вирусом.

Добавив к листьям мать-и-мачехи другие дикорастущие травы можно самостоятельно приготовить очищающий кожу тоник. В содружестве с крапивой мать-и-мачеха поможет лучшему уходу за волосами, а также подойдёт для изготовления масок. Для обветренной кожи можно сделать маску из свежих листьев мать-и-мачехи и молока.

Звёздный гороскоп рекомендует женщинам, родившимся под знаком «Весы», пить отвар из листьев мать-и-мачехи. Это смягчит их твёрдый нрав, сделав их ещё милее и обаятельнее.

Если вас мучают головные боли, мать-и-мачеха, наряду со многими другими травами, поможет вам избавиться от них. Для этого надо всего лишь одну столовую ложку её листьев, заваренных стаканом кипятка, оставить на полчаса в покое, а затем принимать по той же столовой ложке за час до приёма пищи.

Для любителей банных парилок легко приготовить напиток, который поможет эффективнее пропотеть. Для этого листья мать-и-мачехи, спелые ягоды малины, липовые цветы запарить в термосе. Перед походом в парилку насладиться напитком и вперёд!

Огородникам

Растущая на вашем огородном участке мать-и-мачеха, укажет вам, что почва на грядках слабокислая. Стало быть, удобрения надо подбирать именно для таких почв.
Первые весенние солнышки.

Осторожность

Мать-и-мачеха противопоказана беременным и кормящим матерям, для них она «мачеха».

Присутствие в растении мало изученных алкалоидов, содержащих азот, ограничивает продолжительность разового срока применения цветков мать-и-мачехи месяцем.

И, конечно, не переусердствуйте с дозировками.

Ссылки

Автор: Татьяна Щербинина